区委
区政协
区政府
RSS订阅
区人大
   
当前位置
区长信箱
※来信受理范围※
》给领导写信
说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
》领导信件列表
主题 城关镇马庄村社员吃水问题 时间
信件内容
       领导您好! 本人系城关镇马庄村村民,现反映一下关乎全村人基本生活保障的一件事情——吃水!早年间,村民集体筹资在村里打了一口井,当初大队承诺本村拥有水井唯一管理,使用权,水费商定一元每吨。后来村领导在未通知村民的情况下,擅自开口供周边小产权房,工厂单位等使用此井,并声称连年亏损严重,于近期(2019年3月底)突然告知上调水费,将去年(2018年)至现在近一年用水按上调后费用收取,如果哪家村民有对外租房的情况就按更高价收取,且只按社员原有那一个水表数算,村民颇有异议,村干部竟以停水威胁,(2019年3月31号已经停一天,现在是晚上10点半,还未供水)村民是有口难言啊!希望领导能给解决一下这个问题,吃水是老百姓多么迫切多么正常的生活保障呐!

2019-03-31
处理意见
      你好:经祥符区黄龙园区调查,马庄村该吃水井为村委修建打造,因年久失修导致破漏,造成中间停水两天,目前已经维修完毕,已能正常使用。由于水井损耗量太大,收入没有支出大,经村委研究决定,于2019年3月开始上调水价,本村村民水价由以前的一元一吨上调至1.5元一吨,外来租户由以前一元一吨上调至二元一吨。关于近九个月水费收入、电费收入、维修机井费等费用细账于2019年3月26日在马庄村后街公示栏中进行公示通知。

2019-04-05