区委
区政协
区政府
RSS订阅
区人大
   
当前位置
区长信箱
※来信受理范围※
》给领导写信
说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
》领导信件列表
村干部勒令停水,村民上缴水费,无水可用,民生问题谁来解决
时间
信件内容      
        我是开封县马庄村村民,从3月30号至今全村停水几日,以前水费1元一吨,现在突然涨价水费1.5 元一吨,就在3月29号刚刚交过水费,村干部就下令停水,借口说是水泵坏了,其实群众村干部都知道,水泵并没有坏,水费说涨就涨没有召开群众会议,交了水费,水说停就停,将全村群众的生存问题至于何地?民生问题如此突出,请领导给予解决,每个家庭都是上有老下有小,没有水,如何生活?生活用水是人民生活的基本保障,不能用来做生意和威胁群众。社会一定也不会允许这样的事情出现,恳请领导解决,谢谢

2019-04-01
处理意见      
       好:经祥符区黄龙园区调查,马庄村该吃水井为村委修建打造,因年久失修导致破漏,造成中间停水两天,目前已经维修完毕,已能正常使用。由于水井损耗量太大,收入没有支出大,经村委研究决定,于2019年3月开始上调水价,本村村民水价由以前的一元一吨上调至1.5元一吨,外来租户由以前一元一吨上调至二元一吨。关于近九个月水费收入、电费收入、维修机井费等费用细账于2019年3月26日在马庄村后街公示栏中进行公示通知。


2019-04-08