区委
区政协
区政府
RSS订阅
区人大
   
当前位置
区长信箱
※来信受理范围※
》给领导写信
说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
》领导信件列表
主题 新生婴儿医保政策咨询
时间
信件内容 我女儿今年8月底出生,出生第二天住院,医疗费8000元,10月份在罗王乡上的户口(随我媳妇,我媳妇儿是罗王乡的),并办理了农村医保。今天(12/18)去祥符区医保局办理报销,工作人员说没办法办理,因为我和我媳妇儿都是职工医保,但在十几天前可以办理,最近升级了系统就办理不了了。可是按照政策我女儿的医疗费用是可以办理的(参考了城乡居民基本医疗保险政策:新生婴儿医保待遇),现在办理不了,怎么办?谢谢!
2019-12-18
处理意见 祥符区医保局答复:经电话致电反映人,得知反映人妻子未交纳新农合,故新生儿不能享受新农合报销事宜。由于其妻子在单位交纳有职工医保,已告知反映人可以报销女工生育保险。反映人表示明了。
2019-12-23

×疫情防控