区委
区政协
区政府
RSS订阅
区人大
   
当前位置
区长信箱
※来信受理范围※
》给领导写信
说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
》领导信件列表
主题 身份证年龄入户口时被改大了4岁,影响找工作 时间
信件内容
尊敬的王彦涛区长,我是一名今年刚刚退伍的军人,在我小时候,因为户口本在2008年更新换代,由手写改为打印版本时,将我的年龄由1995.1010错录入为1991.0201,大了四岁多,给我的生活增添了极大的影响,找工作时因为年龄经超,现在工作都找不到,从2008年改错了之后,家里人一直在因为这个改年龄的事情开证明,写材料,找证明人,因为出生证明是1996年才开始实行,当时出生的卫生院也没办法给我出具出生证明,但是我爸妈是94年结的婚,95年生的我,老的户口本上面也是95年10月10号,独生子女证上面也是95年10月10号,但是就是改不了年龄,现在十几年了,再去咨询的时候说还是改不了,恳请区长能不能问一下,需要什么材料都可以去办,现在一直没有工作,导致现在连婚姻对象也不同意结婚,恳请区长能够给予帮助解决

2020-01-05
处理意见 祥符区公安局答复:经调查了解,反映人当兵时户口本年龄为1991年2月1日,其入伍档案也是1991年2月1日,其无法提供1995年10月10日的出生记录,鉴于该情况,八里湾派出所民警已告知反映人需要提供相关原始材料后,才能按照规定进行依法办理。
2020-01-10